Мероприятия с семьями воспитанников по пропаганде ЗОЖ «Здоровая семья»

В соответствии с планом МКУ «Управление образования Шебекинского района» на 2016 год, приказом от 15 ноября 2016 года № 1535 в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №3 «Теремок» г. Шебекино» в период с 21 по 30 ноября 2016 года были проведены мероприятия с семьями воспитанников по пропаганде здорового образа жизни «Здоровая семья», которыми были охвачены дети и родители всех возрастных групп.

Воспитатели групп провели беседы с детьми на темы: «Мое здоровье», «Мама, папа, я – вместе мы здоровая семья!» и т.д., чтение художественной литературы.

В родительских уголках размещены памятки и консультации, посвященные вопросам здоровьесбережения, проведено анкетирование «Здоровье детей – результат совместных усилий семьи и детского сада».

24 ноября состоялось общее родительское собрание на тему «Здоровая семья – здоровый ребенок. Здоровьесбережение в детском саду и семье», на котором воспитанники старшей и подготовительной групп представили выступление агитбригады «Радуга здоровья». Ребята поделились своей энергичностью и позитивным настроением, подарили заряд бодрости присутствующим.

В ходе общего собрания заведующий Авраменко О.В. большое внимание уделила необходимости формирования навыков здорового образа жизни у детей. Познакомила родителей с содержанием физкультурно-оздоровительной работы в детском саду, системой закаливания; рассказала о необходимости профилактики простудных заболеваний.

Особенно полезной для родителей оказалась информация об особенностях режима дня и питания в детском саду: для родителей были представлены контрольные блюда с обеда и полдника 24 ноября, приготовленные согласно утвержденному 10-дневному меню. Родители смогли посмотреть, как питаются их дети в детском саду, как сервируется стол, как подаются блюда.

В завершение выступления совместно с родителями были определены наиболее эффективные методы укрепления здоровья детей и воспитания привычки к здоровому образу жизни, как в детском саду, так и в семье.

30 ноября было организовано спортивное развлечение для детей с привлечением родителей «Здоровая семья». Родители своим примером показали детям, что необходимо заботиться о своем здоровье, вести активный, здоровый образ жизни.

Родители активно откликались и принимали участие в проводимых мероприятиях. В результате проведенных мероприятий выявился положительный опыт семейного воспитания. Так, родители совместно с родителями младшей группы оформили стенгазету «Папа, мама, я – спортивная семья».